EMMY 2021: CONFIRA A LISTA COMPLETA  DE INDICADOS E VENCEDORES

As séries de TV que levaram para casa o maior número de prêmios neste ano foram “Ted Lasso”, da Apple TV+, com sete; e “The Crown”, produzido pela Netflix, com 11 vitórias

Elenco da série ‘The Crown’, destaque do Emmy 2021 Divulgação/Netflix

Melhor Roteiro para série de drama

Vencedor: The Crown
The Boys
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
The Mandalorian
Pose

Melhor direção para série de drama

Vencedor: The Crown (War – Jessica Hobbs)
Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)
The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)
The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)
The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau)
Pose (Series Finale – Steven Canals)

Melhor direção para série de comédia

Vencedor: Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)
B Positive (Pilot – James Burrows)
The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)
Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)
Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)
Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)
Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

Melhor direção para missérie, filme para TV ou especial de drama

Vencedor: O Gambito da Rainha (Scott Frank)
Hamilton (Thomas Kail)
I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)
I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)
Mare of Easttown (Craig Zobel)
The Underground Railroad (Barry Jenkins)
WandaVision (Matt Shakman)

Melhor roteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama

Vencedor: I May Destroy You (Michaela Coel)
Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
O Gambito da Rainha (Scott Frank)
WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)
WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)
WandaVision (Previously On – Laura Donney)

Melhor série de comédia

Vencedor: Ted Lasso
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15

Melhor atriz em série de comédia

Vencedora: Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

Vencedor: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Vencedora: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Vencedor: Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

Atriz convidada em comédia

Vencedora: Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Ator convidado em comédia

Vencedor: Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

Melhor minissérie ou série de antologia

Vencedora: O Gambito da Rainha
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Underground Railroad
WandaVision

melhor filme par TV

Vencedor: Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Vencedora: Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Vencedor: Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Vencedora: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Vencedor: Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Melhor série de drama

Vencedora: The Crown
The Boys
Bridgerton
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Melhor atriz em série de drama

Vencedora: Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (In Treatment)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série de drama

Vencedor: Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Vencedora: Gillian Anderson (The Crown)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Vencedor: Tobias Menzies (The Crown)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Atriz convidada em drama

Vencedora: Claire Foy (The Crown)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Ator convidado em drama

Vencedor: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Melhor programa de variedades e Talk show

Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
The Late Show with Stephen Colbert

Melhor reality show de competição

Vencedor: RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Nailed It!
Top Chef
The Voice

*Com informações da CNN Internacional

Compartilhe:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.